Banda Norte, el único que avanzó a playoffs en U17

 

Banda Norte se convirtió en el único representante riocuartense que logró el pasaje a los playoffs de la Liga Provincial U17 de varones, donde este sábado se medirá en el primer cruce con Independiente de Oliva en condición de visitante.

Los Lobitos llegaban al último y decisivo encuentro de la ronda clasificatoria con el objetivo de ganarle a Central Argentino para no comprometer su boleto a la próxima ronda. Y se llevaron el triunfo por 60-55 para finalizar en el segundo puesto de su zona.

El Verde ganó 4 partidos y perdió 2: venció en dos oportunidades a Central Argentino y a El Ceibo de San Francisco, y cayó en sus dos encuentros con Almafuerte de Las Varillas, que se adjudicó el grupo de manera invicta.

Los otros representantes de la Asociación Riocuartense de Básquetbol, Central Argentino, Sporting Club de Sampacho y Acción Juvenil, quedaron eliminados en la fase de grupos.

Banda Norte terminó en el puesto 18 de la tabla general y enfrentará este sábado a Independiente de Oliva (séptimo), quien tendrá la ventaja de la localía en la definición de la serie programada al mejor de tres juegos.

El partido está programado para las 18 hs., en la cancha de Independiente de Oliva, con el arbitraje de Marcelo Pérez y Pablo Silva, mientras que la revancha en el estadio del Parque Sarmiento está prevista para el martes a las 20.30 hs., donde actuarán como jueces Ezequiel Riera y Andrés Cassina.

Los playoffs comenzaron el jueves con la victoria de Instituto por 84-67 sobre General Paz Juniors.

El programa para este sábado es el siguiente:

* 15.00: 9 de Julio de Morteros vs. San Martín de Marcos Juárez.

* 16.00: Lawn Tennis de Cruz del Eje vs. 9 de Julio de Las Perdices.

* 16.00: Ameghino de Villa María vs. Tiro Federal de Morteros.

* 18.00: Independiente de Oliva vs. Banda Norte.

* 18.00: Atenas de Córdoba vs. Centro Recreativo de Hernando.

* 18.00: Unión Central de Villa María vs. CARIB de Tancacha.

* 18.00: Central Argentino de Villa María vs. Barrio Maipú de Córdoba.

* 18.00: Bolívar de Carlos Paz vs. Unión Eléctrica de Córdoba.

* 20.00: San Isidro de San Francisco vs. Pilar Sport.

El domingo a las 16 los cruces continuarán con Almafuerte de Las Varillas-Sportivo 9 de Julio de Río Tercero y Tiro Federal de Morteros-Ameghino de Villa María, el lunes chocarán Hindú Club-El Tala de San Francisco y el martes jugarán El Tala-Hindú y Banda Norte-Independiente de Oliva.