El U17 robó un juego en la ruta y es el único escolta

 

Un triunfo en San Francisco y una derrota en Las Varillas fue el saldo de la excursión de Banda Norte durante el fin de semana, en el marco de la Liga Provincial U17 masculina.

Los Lobitos se enfrentaron el sábado a Almafuerte de Las Varillas, que marcha puntero e invicto de la Zona E, ante el cual perdieron por 80-62. Pero el conjunto dirigido por Sebastián Figueredo se recuperó el domingo en la casa de El Ceibo de San Francisco, al que venció por un amplio marcador de 92-56.

Con estos resultados, Banda Norte está en zona de clasificación ya que ocupa el segundo puesto, con dos victorias y un traspié, a un punto del invicto Almafuerte de Las Varillas. En la fecha inicial, el Verde había vencido en casa por 67-64 a Central Argentino.

Las posiciones: Almafuerte 6 puntos, Banda Norte 5, Central Argentino 4, El Ceibo 3.

Todos los resultados

Los siguientes son los resultados registrados el fin de semana por el Provincial U17.

ZONA A

Central Argentino (Villa María) 84 – Sporting Sampacho 80 (definido en tiempo suplementario, luego de igualar 67-67)

Unión Central (Villa María) 82 – Acción Juvenil (Río Cuarto) 63

ZONA B

Matienzo (Córdoba) 55 – Ameghino (Villa María) 102

Bolívar (Carlos Paz) 99 – Sparta (Villa María) 57

ZONA C

Olayón (Cruz del Eje) 46 – Pilar Sport (Pilar) 70

Independiente (Oliva) 79 – Unión Huerta Grande 56

ZONA D

Pesca (Carlos Paz) 69 – San Isidro (San Francisco) 81

Pesca (Carlos Paz) 60 – El Tala (San Francisco) 76

ZONA E

Almafuerte (Las Varillas) 80 – Banda Norte (Río Cuarto) 62

El Ceibo (San Francisco) 60 – Central Argentino (Río Cuarto) 81

Almafuerte (Las Varillas) 75 – Central Argentino (Río Cuarto) 56

El Ceibo (San Francisco) 56 – Banda Norte (Río Cuarto) 92

ZONA F

Barrio Maipú (Córdoba) 73 – Fitz Simon (Embalse) 60

Racing (Córdoba) 55 – CARIB (Tancacha) 66

ZONA G

Banco de Córdoba (Córdoba) 31 – San Martín (Marcos Juárez) 70

Atenas (Córdoba) 120 – Atlético Bell (Bell Ville) 40

Atenas (Córdoba) 74 – San Martín (Marcos Juárez) 52

ZONA H

General Paz Juniors (Córdoba) 76 – Centro Recreativo (Hernando) 59

ZONA I

Universitario (Córdoba) 67 – 9 de Julio (Morteros) 77

Poeta Lugones (Córdoba) 49 – Tiro Federal (Morteros) 54

ZONA J

Sportivo Devoto (Devoto) 56 – 9 de Julio (Las Perdices) 66

ZONA K

Atlético Santa Rosa (Santa Rosa) 79 – Lawn Tenis (Cruz del Eje) 88

INTERZONALES

Lawn Tennis (Cruz del Eje) 67 – 9 de Julio (Río Tercero) 35

Atlético Santa Rosa (Santa Rosa) 36 – Hindú (Córdoba) 95

(Fuente: Federación de Básquet de la Provincia de Córdoba)